Resultados
01/05/2005 - DIFICULDADES SUPERADAS NO TRI DA USP !!

Com muita garra e força de vontade, todas as dificuldades surgidas na 2a Etapa do Troféu Brasil de Triathlon realizada na USP nesse Domingo, foram superadas pelos nossos atletas.

Uma água gelada e "pesada"... um ciclismo com várias subidas, descidas e retomadas de curva num piso em certos momentos molhado por uma fina garoa... e uma corrida com alguns pontos de "quebras de ritmo", foram os principais obstáculos superados.

Tivemos a presença de mais de 50 atletas e conquistamos 8 pódiuns.

No amador, destaques para: Paulo Lacerda que ganhou a categ. executivo 40/+ com o tempo de 1h20´19"; o nosso jovem Matheus Lopes 5o colocado na categ. 12/14 com o tempo de 1h37´03"; o também jovem e irmão Gabriel Lopes 5o colocado na categ. 15/16 com o tempo de 1h13´38"; Ciro Violin campeão da categ. 20/24 com o tempo de 1h08´42"; e Viveka Kaitila, que mesmo sofrendo uma queda no ciclismo, ganhou a categ. 35/39 com o tempo de 1h19´20".

Também tivemos a estréia na equipe em competições de alguns atletas como: Galileu Oliveira que mesmo errando o caminho no ciclismo, fechou a prova em 1h33´34" (33o col. categ. 20/24); Ivan Gonçalves que fechou a prova em 1h17´21" (16o col. categ. 30/34); e Lenise Dálio que fez 1h44´26" (08a col. categ. 40/44).

Outro destaque, é o nosso "Esquadrão de Quarentões" na categoria 40/44 que obtiveram ótimas performances: Carlos Sangiorgio 1h18´46" (09o col.); Carlos Aveline 1h21´11" (16o col.); Alexandre Oliveira 1h31´39" (32o col.); Wanderlei Ludscher 1h33´13" (36o col.); Carlos Lico 1h39´08" (41o col.); e Pedro Koppe 1h45´03" (42o col.).

Os nosso demais atletas que "abrilhantaram" a competição foram: Cristiano Verardo 1h19´19" (26o col. categ. 30/34); Humberto Kinshoku 1h25´06" (45o col. categ. 30/34); e Maurício Sanches 1h27´45" (49o col. categ. 30/34).

E para fechar com "chave de ouro" o amador, as nossas meninas Marianna dos Reis 1h29´07" (11a col. categ. 25/29); e Roselaine Gallicio 1h32´39" (07a col. categ. 40/44).

Na categoria Revezamento, levamos 10 trios.

Revezamento Masculino ou Misto: Paulo/Alaelson/Donizetti 1h18´32" (11o col.); Rodrigo Bota/Reginaldo/Pablo 1h29´18" (18o col.); José Lopes/José Camilo/Luiz Villas Boas 1h30´11" (19o col.); Fabinho/Giba/Lucila 1h32´03" (21o col.); Brunetti/Cazassa/Isabel 1h36´20" (24o col.); Claudia Moura/Rafael Moura/Fernando 1h46´59" (26o col.); e Bonanato/Zé Márcio/Anna Cortás 1h51´07" (27o col.).

Revezamento Feminino: Simone Murai/Claudia Paolino/Dalva 1h27´29" (Vice Campeã) subindo no pódium; Maria Tokeshi/Danielle/Edith 1h30´31" (04a col.); e Marisa Gomes/Sandra Lopez/Alê Peciukonis 1h42´16" (08a col.).

Na categoria Elite/Amador, tivemos 3 atletas que realmente estavam em dia inspirado, sendo que dois deles, subiram no pódium nas suas categorias: Daniel Costa 2hs25´16" campeão na categoria 30/39; Édson Mogi 2hs30´58" 07o colocado na categoria 30/39; e Chicoloko Vice Campeão na categoria 40/49 com 2hs48´19".

Só para registar, a nossa única desistência, foi o triatleta Marcus Teshainer que sofreu um princípio de hipotermia abandonando na natação.

Realizamos algumas inscrições, retiramos alguns kits, montamos uma estrutura com duas estandes contendo água, gatorade, coca, frutas e outros. Estivemos presentes com 4 Treinadores para atendermos da melhor maneira os nossos atletas.

PARABÉNS A TODOS !! VALEU !!

Info: http://www.trofeubrasil.com Dúvidas: trilopez@trilopez.com.br

Vídeos

15/11/2013 - BRIEF MARATONA MIZUNO UPHILL
12/11/2013 - TRILHA x ASFALTO
20/05/2013 - COMPLEMENTOS DA CORRIDA: NATAÇÃO
27/04/2013 - DESAFIO COACHES PHARMATON 2013
15/05/2013 - DESAFIO PHARMATON 2012

Apoios


Atenção Atletas !!

Momentos 2016

  

Roma Comunicação